臺北聯營內科通勤專車8路線 Taipei Associated bus NH8 Line |
---|
|
概覽 |
---|
所屬系統 | 台北聯營 |
---|
主管機構 | 台北市交通局公共運輸處 |
---|
營辦商 | 光華巴士、中興巴士 |
---|
車廠 | 故宮站、中和站 |
---|
配車車型 | 全線配置低底盤公車(與台北聯營公車藍7路線、台北聯營公車311路線共用) |
---|
路線資訊 |
---|
起點站 | 松山車站 |
---|
途經 |
台北聯營公車內科通勤專車8路線站牌
|
|
|
|
|
松山車站(松山轉運站)
|
|
|
|
|
玉成里
|
|
|
|
|
成美橋
|
|
|
|
|
潭美國小(舊宗)
|
|
|
|
|
新湖一路口
|
|
|
|
|
新湖舊宗路口
|
|
|
|
|
東南客運停車場
|
|
|
|
|
精技大樓
|
|
|
|
|
新湖行善路口
|
|
|
|
|
麗寶大樓
|
|
|
|
|
公館山
|
|
|
|
|
瑞光路
|
|
|
|
|
瑞光港墘路口
|
|
|
|
|
仁寶大樓
|
|
|
|
|
基湖路口
|
|
|
|
|
基湖站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
終點站 | 內湖科技園區 |
---|
服務時間 | 平日:07:50~18:20 假日:停駛 |
---|
班次頻率 | 平日:往內科:07:50、08:05、08:20 往松山車站:17:40、18:20 假日:停駛 |
---|
收費 | 台北聯營一段票 |
---|
台北聯營內科通勤專車8路線由光華巴士與中興巴士聯營,起點為松山車站,終點為內湖科技園區。
- 2014年11月15日起起點調整為八德路公車轉運站(松山車站),撤銷松山車站(八德)站位
- 2022年5月28日起試辦增停「新湖行善路口(往東)」站[1]
- 2023年2月14日起調整上午班次,增加08:05班次[2]
- 2024年1月31日起「新湖舊宗路口」(往西)恢復停靠[3]
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|