台北聯營公車內科快線1路線
聯營公車內科快線1路線 Taipei Associated bus NH1 Line | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
概覽 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
所属系统 | 台北聯營 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
主管机构 | 台北市交通局公共運輸處 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
运营商 | 首都客運 、中興巴士、光華巴士 大都會客運 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
调度站 | 首都客運:經貿站、南港站、內湖站 大都會客運:內湖站、蘆洲站、東湖站、士林站、建北站 中興巴士:中和站、三重站、北士科站 光華巴士:東湖站、北峰站、北士科站 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
停車場 | 首都客運:配置4輛低地板公車 車號:EAA-087、EAA-088(與台北聯營公車民權幹線路線共用)、697-U5、698-U5(與台北聯營公車民生幹線路線共用)、699-FW、812-FW(與台北聯營公車南京幹線路線共用) 大都會客運:配置2輛高地板公車 車號:KKA-0611(與台北聯營公車63路線共用)、KKA-0612(與台北聯營公車222路線共用) 光華巴士:全線配置低底盤公車(與台北聯營公車247路線共用) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
线路信息 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
起点站 | 捷運圓山站 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
途經 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
终点站 | 內湖科技園區 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
服務時間 | 平日: 去程:07:00~09:30 返程:17:10~20:00 假日:停駛 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
班次頻率 | 平日:去程(光華、中興):0706 0715 0724 0734 0746 0758 0802 0806 0810 0819 0828 0837 0848 0900 0915 0920 0925 0930 去程(大都會):0700 0709 0718 0727 0738 0750 0813 0822 0831 0840 0852 0905 去程(首都):0703 0712 0721 0730 0742 0754 0816 0825 0834 0844 0856 0910 返程:10分~20分 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
票价 | 台北聯營一段票 |
台北聯營內科快線1路線由首都客運、光華巴士、中興巴士、大都會客運共同營運,起點站為捷運圓山站,終點站為內湖科技園區。
簡介[编辑 | 编辑源代码]
- 2006年6月29日新線上路
- 2012年3月28日起調整班次
- 2023年2月14日起調整上午班次,增加07:40、07:55、08:28班次[1][2]
- 2023年3月30日,原【內湖科技園區-捷運圓山站直達車】轉型為【內科快線1】,並調整頭末班車時間及班距
- 上午往內科:07:00~09:30,班距為3~5分
- 下午往圓山:18:10~20:10,班距為10分
- 2024年1月31日起「新湖舊宗路口」(往西)恢復停靠[3]
- 2024年3月4日起試辦調整下午時段服務班次[4][5][6]
經過捷運站[编辑 | 编辑源代码]
- R14圓山站
歷史車輛照片集[编辑 | 编辑源代码]
參見[编辑 | 编辑源代码]
參考文獻[编辑 | 编辑源代码]
外部連結[编辑 | 编辑源代码]
|
|