新北市區公車綠3路線 New Taipei City bus G3 Line |
---|
|
|
|
概覽 |
---|
所屬系統 | 新北市區 |
---|
主管機構 | 新北市政府交通局運輸管理科 |
---|
營運者 | 新店客運 |
---|
發車站 | 新店站 |
---|
路線資訊 |
---|
起站 | 花園新城 |
---|
途經 |
|
---|
訖站 | 中和 |
---|
服務時間 | 06:00-22:00 |
---|
班次頻率 | 尖峰:20分 離峰:30分 |
---|
收費 | 台北聯營一段票 |
---|
新北市區公車綠3路線由新店客運營運,起站為花園新城,終點站為中和。
- 2005年4月1日獲配3輛HINO大車
- 2007年10月1日起獲配6輛ISUZU-NQR中巴,配車全數換新
- 2011年9月1日獲配6輛HINO大車,配車全數換新
- 2013年9月1日起因碧潭站撤站,改由新店站調度
- 2016年8月1日起調整平常日班次,由38班減為36班
- 2017年6月20日起因新店民權路捷運工程已結束,恢復往花園新城方向行駛動線為北新路-民權路-中興路-接原線往花園新城,不再行經寶強路;取消大坪林、寶強路站位,恢復民權中興路口(原名民權路)(今捷運大坪林站(民權路))站位,中興路三段、寶中路口恢復為雙向設站
- 2019年3月1日獲配6輛HINO大車,配車全數換新(KKA-3291~KKA-3297)
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|