联营公车758路线 Taipei Associated bus 758 Line |
---|
|
|
概述 |
---|
所属系统 | 台北联营 |
---|
主管机构 | 台北市交通局公共运输处 |
---|
运营商 | 指南客运 |
---|
调度站 | 五股站、麟光站 |
---|
配车车型 | 全线配置低底盘公车 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 五股站 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 麟光站 |
---|
运营时间 | 平日:06:00~16:00 假日:停驶 |
---|
班次密度 | 平日:07:00、12:00、16:00 假日:停驶 |
---|
票价 | 台北联营三段票 |
---|
上行分段缓冲区 | 捷运丹凤站-捷运头前庄站、西门国小(台大医院北护分院)-东吴大学城中校区 |
---|
下行分段缓冲区 | 东吴大学城中校区-西门国小 、捷运头前庄站-捷运丹凤站 |
---|
台北联营758路线由指南客运营运,起点为五股站,终点为麟光站。本线为大台北地区少数搭乘全程要收三程票的巴士路线。
- 2010年11月23日起调整班次
- 2010年12月14日起调整班次,由11:00提前至06:00
- 2013年1月1日起调整班次,由1班增为9班,末班车由06:00延后至16:30
- 2013年1月1日起末班车时间由16:30延后至17:00
- 2013年8月1日起由公路客运改为台北市联营公车,获配3辆KINGLONG低地板新车,配车全数换新
- 2017年12月2日起调整平常日班次,由9班减为6班,末班车由17:00提前至16:00发车
- 2021年5月1日起缩短路线至指南客运麟光站(大我新舍),撤销卧龙新村至捷运动物园站所有站位,收费方式由四段票改为三段票,路线号码由1503变更为758线
- 2022年4月18日起调整班次,由6班减为3班,头班车由06:00延后至07:00
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|