广州-青岛高速动车组列车
广州-青岛高速动车组列车 | |
---|---|
概述 | |
开行日期 | 2014年1月22日 |
所属铁路局 | 广州局集团(G1554/1551、G1552/1553次) 济南局集团(其余列车) |
担当客运段 | 广九客运段(G1554/1551、G1552/1553次) 青岛客运段(其余列车) |
当前车次 | G276/277、G278/275次 G1554/1551、G1552/1553次 G2078/2079、G2080/2077次 |
列车等级 | 高速动车组列车 |
运行区间 | 广州南站 ↔ 青岛北站(G2078/2079、G2080/2077次) 广州南站 ↔ 青岛站(其余列车) |
主要停站 | 长沙南站、武汉站、郑州东站、徐州东站、济南站等(G276/277、G278/275次) 长沙南站、武汉站、合肥南站、南京南站、连云港站、青岛北站等(G1554/1551、G1552/1553次) 长沙南站、武汉站、郑州东站、济南站等(G2078/2079、G2080/2077次) |
运行时间 | 12小时26分至13小时4分 |
发车时间 | 广州南站:06:31-07:08 青岛站:06:19-10:02 青岛北站:08:45 |
终到时间 | 青岛站:18:57-19:34 青岛北站:19:47 广州南站:19:22-22:54 |
途经线路 | 京广高铁、徐兰高铁、京沪高铁、济沪联络线、胶济客运专线(G276/277、G278/275次) 京广高铁、宁蓉铁路、沪宁高铁、连镇铁路、青盐铁路、胶济客运专线(G1554/1551、G1552/1553次) 京广高铁、济郑高铁、胶济客运专线(G2078/2079、G2080/2077次) |
技术 | |
使用车辆 | CRH380BL CR400AF-A |
广州-青岛高速动车组列车是中国铁路运行于广东省省会广州市至山东省青岛市的高速动车组列车,目前合计开行3对列车。其中G276/277、G278/275次列车客运里程2647公里,途经广东省、湖南省、湖北省、河南省、安徽省、江苏省、山东省七省,列车客运乘务由济南局集团青岛客运段担任;G1554/1551、G1552/1553次列车客运里程2263公里,途经广东省、湖南省、湖北省、安徽省、江苏省、山东省六省,列车客运乘务由广州局集团广九客运段担任;G2078/2079、G2080/2077次列车客运里程2396公里,途经广东省、湖南省、湖北省、河南省、山东省五省,列车客运乘务由济南局集团青岛客运段担任。
历史[编辑 | 编辑源代码]
2013年12月28日,济南局集团计划新增广州南~青岛G276/277、G278/275次列车,但直至2014年1月22日才以隔日的形式正式开行[1],2014年4月1日起该对列车调整为每日开行。
2016年9月10日,配合徐兰高铁徐州东至郑州东段开通,G276/277、G278/275次列车在武汉站至徐州东站间改经京广高铁、徐兰高铁运行,取消合肥站调向,增加徐州东站调向[2][3]。
2021年6月25日,原广州南~连云港G1554/1551、G1552/1553次列车经由青盐铁路、胶济客运专线延长至青岛站始发终到[4]。
2024年1月10日,配合济郑高铁济南西至濮阳东段开通,济南局集团增开广州南~青岛北G2078/2079、G2080/2077次列车。
时刻表[编辑 | 编辑源代码]
- 以下数据截至2024年1月10日:
G276/277、G278/275次列车[编辑 | 编辑源代码]
里程 | G276/7次 | 停靠站 | G278/5次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — |
06:47 | 广州南 | 19:22 | — |
2647 |
— |
↓ |
↓ |
韶关 | 18:25 | 18:27 | 2420 |
— |
↓ |
↓ |
乐昌东 | 18:09 | 18:11 | 2376 |
530 | 08:34 | 08:36 | 衡阳东 | ↑ |
↑ |
—
|
655 | 09:03 | 09:05 | 株洲西 | ↑ |
↑ |
—
|
707 | 09:25 | 09:29 | 长沙南 | 16:42 | 16:47 | 1940 |
854 | 10:02 | 10:04 | 岳阳东 | 16:06 | 16:08 | 1793 |
984 | 10:34 | 10:36 | 咸宁北 | 15:26 | 15:33 | 1663 |
1069 | 11:01 | 11:06 | 武汉 | 14:57 | 15:02 | 1578 |
1268 | 11:50 | 11:53 | 信阳东 | 14:11 | 14:13 | 1379 |
1386 | 12:18 | 12:30 | 驻马店西 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
漯河西 | 13:27 | 13:33 | 1197 |
— |
↓ |
↓ |
许昌东 | 13:09 | 13:11 | 1133 |
1605 | 13:20 | 13:24 | 郑州东 | 12:42 | 12:47 | 1042 |
1710 | 13:55 | 13:57 | 兰考南 | ↑ |
↑ |
—
|
1795 | 14:20 | 14:23 | 商丘 | 11:45 | 11:52 | 852 |
1924 | 14:54 | 14:56 | 萧县北 | ↑ |
↑ |
—
|
1965 | 15:15 | 15:32 | 徐州东[註 1] | 10:41 | 10:57 | 682 |
— |
↓ |
↓ |
枣庄 | 10:21 | 10:23 | 617 |
2055 | 15:58 | 16:00 | 滕州东 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
泰安 | 09:32 | 09:43 | 455 |
2254 | 16:49 | 16:52 | 济南 | 09:06 | 09:08 | 393 |
— |
↓ |
↓ |
章丘 | 08:38 | 08:40 | 344 |
2364 | 17:34 | 17:36 | 淄博 | 08:11 | 08:13 | 283 |
— |
↓ |
↓ |
青州市 | 07:51 | 07:53 | 240 |
2464 | 18:11 | 18:13 | 潍坊 | 07:28 | 07:30 | 183 |
2549 | 18:41 | 18:43 | 高密 | ↑ |
↑ |
—
|
2647 | 19:34 | — |
青岛 | — |
06:19 | 0 |
G1554/1551、G1552/1553次列车[编辑 | 编辑源代码]
里程 | G1554/1次 | 停靠站 | G1552/3次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — |
06:31 | 广州南 | 22:54 | — |
2263 |
227 | 07:22 | 07:24 | 韶关 | 21:51 | 21:57 | 2036 |
— |
↓ |
↓ |
郴州西 | 21:18 | 21:20 | 1886 |
475 | 08:11 | 08:13 | 耒阳西 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
衡阳东 | 20:41 | 20:45 | 1733 |
707 | 09:10 | 09:17 | 长沙南 | 19:53 | 20:04 | 1556 |
854 | 09:50 | 09:52 | 岳阳东 | 19:17 | 19:19 | 1409 |
984 | 10:22 | 10:24 | 咸宁北 | 18:43 | 18:46 | 1279 |
1069 | 10:49 | 10:56 | 武汉 | 18:06 | 18:19 | 1194 |
1137 | 11:18 | 11:20 | 红安西 | 17:39 | 17:41 | 1126 |
— |
↓ |
↓ |
麻城北 | 17:23 | 17:25 | 1087 |
— |
↓ |
↓ |
金寨 | 16:46 | 16:48 | 978 |
— |
↓ |
↓ |
六安 | 16:25 | 16:27 | 926 |
1424 | 12:36 | 12:41 | 合肥南 | 15:57 | 16:01 | 839 |
1581 | 13:33 | 13:41 | 南京南 | 15:04 | 15:07 | 682 |
1655 | 14:07 | 14:09 | 镇江 | 14:34 | 14:36 | 608 |
1724 | 14:39 | 14:41 | 扬州东 | 14:03 | 14:05 | 539 |
— |
↓ |
↓ |
高邮北 | 13:39 | 13:41 | 470 |
1861 | 15:20 | 15:22 | 淮安东 | 13:16 | 13:18 | 402 |
1887 | 15:33 | 15:35 | 涟水 | ↑ |
↑ |
—
|
1924 | 15:49 | 15:51 | 灌南 | 12:53 | 12:55 | 339 |
1995 | 16:18 | 16:25 | 连云港 | 12:23 | 12:27 | 268 |
2030 | 16:40 | 16:42 | 赣榆 | ↑ |
↑ |
—
|
2068 | 17:00 | 17:02 | 岚山西 | ↑ |
↑ |
—
|
2095 | 17:16 | 17:18 | 日照西 | 11:34 | 11:40 | 168 |
2139 | 17:36 | 17:38 | 董家口 | ↑ |
↑ |
—
|
2174 | 17:53 | 17:58 | 青岛西 | 11:01 | 11:04 | 89 |
2248 | 18:34 | 18:36 | 青岛北 | 10:20 | 10:25 | 15 |
2263 | 18:57 | — |
青岛 | — |
10:02 | 0 |
G2078/2079、G2080/2077次列车[编辑 | 编辑源代码]
里程 | G2078/9次 | 停靠站 | G2080/77次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — |
07:08 | 广州南 | 21:37 | — |
2396 |
47 | 07:25 | 07:27 | 广州北 | ↑ |
↑ |
—
|
227 | 08:06 | 08:09 | 韶关 | 20:39 | 20:41 | 2169 |
377 | 08:40 | 08:48 | 郴州西 | 20:06 | 20:08 | 2019 |
530 | 09:21 | 09:23 | 衡阳东 | 19:31 | 19:33 | 1866 |
— |
↓ |
↓ |
株洲西 | 18:41 | 19:04 | 1741 |
707 | 10:04 | 10:07 | 长沙南 | 18:22 | 18:26 | 1689 |
784 | 10:25 | 10:36 | 汨罗东 | ↑ |
↑ |
—
|
854 | 10:57 | 10:59 | 岳阳东 | 17:43 | 17:48 | 1542 |
941 | 11:21 | 11:23 | 赤壁北 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
咸宁北 | 17:05 | 17:11 | 1412 |
1069 | 11:56 | 12:00 | 武汉 | 16:31 | 16:41 | 1327 |
— |
↓ |
↓ |
信阳东 | 15:31 | 15:46 | 1128 |
1318 | 12:53 | 13:09 | 明港东 | 15:00 | 15:18 | 1078 |
1386 | 13:26 | 13:35 | 驻马店西 | 14:38 | 14:43 | 1010 |
1450 | 13:53 | 14:03 | 漯河西 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
许昌东 | 14:04 | 14:06 | 882 |
1605 | 14:40 | 14:44 | 郑州东 | 13:38 | 13:42 | 791 |
1674 | 15:09 | 15:11 | 新乡东 | 13:08 | 13:12 | 722 |
1692 | 15:20 | 15:22 | 卫辉南 | 12:56 | 12:59 | 704 |
— |
↓ |
↓ |
濮阳东 | 12:26 | 12:28 | 596 |
1838 | 15:58 | 16:01 | 南乐 | 12:11 | 12:13 | 558 |
1871 | 16:13 | 16:16 | 莘县 | ↑ |
↑ |
—
|
1903 | 16:27 | 16:31 | 聊城西 | 11:49 | 11:53 | 493 |
1989 | 16:54 | 17:00 | 长清 | ↑ |
↑ |
—
|
2018 | 17:18 | 17:20 | 济南 | 11:09 | 11:12 | 378 |
2128 | 18:03 | 18:09 | 淄博 | 10:18 | 10:22 | 268 |
2228 | 18:42 | 18:50 | 潍坊 | 09:40 | 09:43 | 168 |
2396 | 19:47 | — |
青岛北 | — |
08:45 | 0 |
使用列车[编辑 | 编辑源代码]
G276/277、G278/275次、G2078/2079、G2080/2077次列车使用配属于济南局集团青岛北动车运用所的CRH380BL,G1554/1551、G1552/1553次列车使用配属于广州局集团广州南动车运用所的CR400AF-A。
注释[编辑 | 编辑源代码]
- ↑ 须在该站调向。
参考资料[编辑 | 编辑源代码]
- ↑ 青岛至广州高铁朝发夕至 将在本月22日开通. 凤凰网山东.
- ↑ 中秋回家别坐错车!铁路9月10日将大规模调图. 环球网.
- ↑ 今起国庆黄金周火车票开售 去这些地方不再绕路. 搜狐网.
- ↑ 全国铁路运行图25日起调整 首开云浮东至深圳站动车. 广东省人民政府.