廣州-青島高速動車組列車
廣州-青島高速動車組列車 | |
---|---|
概述 | |
開行日期 | 2014年1月22日 |
所屬鐵路局 | 廣州局集團(G1554/1551、G1552/1553次) 濟南局集團(其餘列車) |
擔當客運段 | 廣九客運段(G1554/1551、G1552/1553次) 青島客運段(其餘列車) |
當前車次 | G276/277、G278/275次 G1554/1551、G1552/1553次 G2078/2079、G2080/2077次 |
列車等級 | 高速動車組列車 |
運行區間 | 廣州南站 ↔ 青島北站(G2078/2079、G2080/2077次) 廣州南站 ↔ 青島站(其餘列車) |
主要停站 | 長沙南站、武漢站、鄭州東站、徐州東站、濟南站等(G276/277、G278/275次) 長沙南站、武漢站、合肥南站、南京南站、連雲港站、青島北站等(G1554/1551、G1552/1553次) 長沙南站、武漢站、鄭州東站、濟南站等(G2078/2079、G2080/2077次) |
運行時間 | 12小時26分至13小時4分 |
發車時間 | 廣州南站:06:31-07:08 青島站:06:19-10:02 青島北站:08:45 |
終到時間 | 青島站:18:57-19:34 青島北站:19:47 廣州南站:19:22-22:54 |
途經路線 | 京廣高鐵、徐蘭高鐵、京滬高鐵、濟滬聯絡線、膠濟客運專線(G276/277、G278/275次) 京廣高鐵、寧蓉鐵路、滬寧高鐵、連鎮鐵路、青鹽鐵路、膠濟客運專線(G1554/1551、G1552/1553次) 京廣高鐵、濟鄭高鐵、膠濟客運專線(G2078/2079、G2080/2077次) |
技術 | |
使用車輛 | CRH380BL CR400AF-A |
廣州-青島高速動車組列車是中國鐵路運行於廣東省省會廣州市至山東省青島市的高速動車組列車,目前合計開行3對列車。其中G276/277、G278/275次列車客運里程2647公里,途經廣東省、湖南省、湖北省、河南省、安徽省、江蘇省、山東省七省,列車客運乘務由濟南局集團青島客運段擔任;G1554/1551、G1552/1553次列車客運里程2263公里,途經廣東省、湖南省、湖北省、安徽省、江蘇省、山東省六省,列車客運乘務由廣州局集團廣九客運段擔任;G2078/2079、G2080/2077次列車客運里程2396公里,途經廣東省、湖南省、湖北省、河南省、山東省五省,列車客運乘務由濟南局集團青島客運段擔任。
歷史[編輯 | 編輯原始碼]
2013年12月28日,濟南局集團計劃新增廣州南~青島G276/277、G278/275次列車,但直至2014年1月22日才以隔日的形式正式開行[1],2014年4月1日起該對列車調整為每日開行。
2016年9月10日,配合徐蘭高鐵徐州東至鄭州東段開通,G276/277、G278/275次列車在武漢站至徐州東站間改經京廣高鐵、徐蘭高鐵運行,取消合肥站調向,增加徐州東站調向[2][3]。
2021年6月25日,原廣州南~連雲港G1554/1551、G1552/1553次列車經由青鹽鐵路、膠濟客運專線延長至青島站始發終到[4]。
2024年1月10日,配合濟鄭高鐵濟南西至濮陽東段開通,濟南局集團增開廣州南~青島北G2078/2079、G2080/2077次列車。
時刻表[編輯 | 編輯原始碼]
- 以下數據截至2024年1月10日:
G276/277、G278/275次列車[編輯 | 編輯原始碼]
里程 | G276/7次 | 停靠站 | G278/5次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到點 | 開點 | 到點 | 開點 | |||
0 | — |
06:47 | 廣州南 | 19:22 | — |
2647 |
— |
↓ |
↓ |
韶關 | 18:25 | 18:27 | 2420 |
— |
↓ |
↓ |
樂昌東 | 18:09 | 18:11 | 2376 |
530 | 08:34 | 08:36 | 衡陽東 | ↑ |
↑ |
—
|
655 | 09:03 | 09:05 | 株洲西 | ↑ |
↑ |
—
|
707 | 09:25 | 09:29 | 長沙南 | 16:42 | 16:47 | 1940 |
854 | 10:02 | 10:04 | 岳陽東 | 16:06 | 16:08 | 1793 |
984 | 10:34 | 10:36 | 咸寧北 | 15:26 | 15:33 | 1663 |
1069 | 11:01 | 11:06 | 武漢 | 14:57 | 15:02 | 1578 |
1268 | 11:50 | 11:53 | 信陽東 | 14:11 | 14:13 | 1379 |
1386 | 12:18 | 12:30 | 駐馬店西 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
漯河西 | 13:27 | 13:33 | 1197 |
— |
↓ |
↓ |
許昌東 | 13:09 | 13:11 | 1133 |
1605 | 13:20 | 13:24 | 鄭州東 | 12:42 | 12:47 | 1042 |
1710 | 13:55 | 13:57 | 蘭考南 | ↑ |
↑ |
—
|
1795 | 14:20 | 14:23 | 商丘 | 11:45 | 11:52 | 852 |
1924 | 14:54 | 14:56 | 蕭縣北 | ↑ |
↑ |
—
|
1965 | 15:15 | 15:32 | 徐州東[註 1] | 10:41 | 10:57 | 682 |
— |
↓ |
↓ |
棗莊 | 10:21 | 10:23 | 617 |
2055 | 15:58 | 16:00 | 滕州東 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
泰安 | 09:32 | 09:43 | 455 |
2254 | 16:49 | 16:52 | 濟南 | 09:06 | 09:08 | 393 |
— |
↓ |
↓ |
章丘 | 08:38 | 08:40 | 344 |
2364 | 17:34 | 17:36 | 淄博 | 08:11 | 08:13 | 283 |
— |
↓ |
↓ |
青州市 | 07:51 | 07:53 | 240 |
2464 | 18:11 | 18:13 | 濰坊 | 07:28 | 07:30 | 183 |
2549 | 18:41 | 18:43 | 高密 | ↑ |
↑ |
—
|
2647 | 19:34 | — |
青島 | — |
06:19 | 0 |
G1554/1551、G1552/1553次列車[編輯 | 編輯原始碼]
里程 | G1554/1次 | 停靠站 | G1552/3次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到點 | 開點 | 到點 | 開點 | |||
0 | — |
06:31 | 廣州南 | 22:54 | — |
2263 |
227 | 07:22 | 07:24 | 韶關 | 21:51 | 21:57 | 2036 |
— |
↓ |
↓ |
郴州西 | 21:18 | 21:20 | 1886 |
475 | 08:11 | 08:13 | 耒陽西 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
衡陽東 | 20:41 | 20:45 | 1733 |
707 | 09:10 | 09:17 | 長沙南 | 19:53 | 20:04 | 1556 |
854 | 09:50 | 09:52 | 岳陽東 | 19:17 | 19:19 | 1409 |
984 | 10:22 | 10:24 | 咸寧北 | 18:43 | 18:46 | 1279 |
1069 | 10:49 | 10:56 | 武漢 | 18:06 | 18:19 | 1194 |
1137 | 11:18 | 11:20 | 紅安西 | 17:39 | 17:41 | 1126 |
— |
↓ |
↓ |
麻城北 | 17:23 | 17:25 | 1087 |
— |
↓ |
↓ |
金寨 | 16:46 | 16:48 | 978 |
— |
↓ |
↓ |
六安 | 16:25 | 16:27 | 926 |
1424 | 12:36 | 12:41 | 合肥南 | 15:57 | 16:01 | 839 |
1581 | 13:33 | 13:41 | 南京南 | 15:04 | 15:07 | 682 |
1655 | 14:07 | 14:09 | 鎮江 | 14:34 | 14:36 | 608 |
1724 | 14:39 | 14:41 | 揚州東 | 14:03 | 14:05 | 539 |
— |
↓ |
↓ |
高郵北 | 13:39 | 13:41 | 470 |
1861 | 15:20 | 15:22 | 淮安東 | 13:16 | 13:18 | 402 |
1887 | 15:33 | 15:35 | 漣水 | ↑ |
↑ |
—
|
1924 | 15:49 | 15:51 | 灌南 | 12:53 | 12:55 | 339 |
1995 | 16:18 | 16:25 | 連雲港 | 12:23 | 12:27 | 268 |
2030 | 16:40 | 16:42 | 贛榆 | ↑ |
↑ |
—
|
2068 | 17:00 | 17:02 | 嵐山西 | ↑ |
↑ |
—
|
2095 | 17:16 | 17:18 | 日照西 | 11:34 | 11:40 | 168 |
2139 | 17:36 | 17:38 | 董家口 | ↑ |
↑ |
—
|
2174 | 17:53 | 17:58 | 青島西 | 11:01 | 11:04 | 89 |
2248 | 18:34 | 18:36 | 青島北 | 10:20 | 10:25 | 15 |
2263 | 18:57 | — |
青島 | — |
10:02 | 0 |
G2078/2079、G2080/2077次列車[編輯 | 編輯原始碼]
里程 | G2078/9次 | 停靠站 | G2080/77次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到點 | 開點 | 到點 | 開點 | |||
0 | — |
07:08 | 廣州南 | 21:37 | — |
2396 |
47 | 07:25 | 07:27 | 廣州北 | ↑ |
↑ |
—
|
227 | 08:06 | 08:09 | 韶關 | 20:39 | 20:41 | 2169 |
377 | 08:40 | 08:48 | 郴州西 | 20:06 | 20:08 | 2019 |
530 | 09:21 | 09:23 | 衡陽東 | 19:31 | 19:33 | 1866 |
— |
↓ |
↓ |
株洲西 | 18:41 | 19:04 | 1741 |
707 | 10:04 | 10:07 | 長沙南 | 18:22 | 18:26 | 1689 |
784 | 10:25 | 10:36 | 汨羅東 | ↑ |
↑ |
—
|
854 | 10:57 | 10:59 | 岳陽東 | 17:43 | 17:48 | 1542 |
941 | 11:21 | 11:23 | 赤壁北 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
咸寧北 | 17:05 | 17:11 | 1412 |
1069 | 11:56 | 12:00 | 武漢 | 16:31 | 16:41 | 1327 |
— |
↓ |
↓ |
信陽東 | 15:31 | 15:46 | 1128 |
1318 | 12:53 | 13:09 | 明港東 | 15:00 | 15:18 | 1078 |
1386 | 13:26 | 13:35 | 駐馬店西 | 14:38 | 14:43 | 1010 |
1450 | 13:53 | 14:03 | 漯河西 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
許昌東 | 14:04 | 14:06 | 882 |
1605 | 14:40 | 14:44 | 鄭州東 | 13:38 | 13:42 | 791 |
1674 | 15:09 | 15:11 | 新鄉東 | 13:08 | 13:12 | 722 |
1692 | 15:20 | 15:22 | 衛輝南 | 12:56 | 12:59 | 704 |
— |
↓ |
↓ |
濮陽東 | 12:26 | 12:28 | 596 |
1838 | 15:58 | 16:01 | 南樂 | 12:11 | 12:13 | 558 |
1871 | 16:13 | 16:16 | 莘縣 | ↑ |
↑ |
—
|
1903 | 16:27 | 16:31 | 聊城西 | 11:49 | 11:53 | 493 |
1989 | 16:54 | 17:00 | 長清 | ↑ |
↑ |
—
|
2018 | 17:18 | 17:20 | 濟南 | 11:09 | 11:12 | 378 |
2128 | 18:03 | 18:09 | 淄博 | 10:18 | 10:22 | 268 |
2228 | 18:42 | 18:50 | 濰坊 | 09:40 | 09:43 | 168 |
2396 | 19:47 | — |
青島北 | — |
08:45 | 0 |
使用列車[編輯 | 編輯原始碼]
G276/277、G278/275次、G2078/2079、G2080/2077次列車使用配屬於濟南局集團青島北動車運用所的CRH380BL,G1554/1551、G1552/1553次列車使用配屬於廣州局集團廣州南動車運用所的CR400AF-A。
註釋[編輯 | 編輯原始碼]
- ↑ 須在該站調向。
參考資料[編輯 | 編輯原始碼]
- ↑ 青岛至广州高铁朝发夕至 将在本月22日开通. 鳳凰網山東.
- ↑ 中秋回家别坐错车!铁路9月10日将大规模调图. 環球網.
- ↑ 今起国庆黄金周火车票开售 去这些地方不再绕路. 搜狐網.
- ↑ 全国铁路运行图25日起调整 首开云浮东至深圳站动车. 廣東省人民政府.