青島-宜昌高速動車組列車
青島-宜昌高速動車組列車 | |
---|---|
概述 | |
開行日期 | 2022年6月20日 |
所屬鐵路局 | 濟南局集團 |
擔當客運段 | 青島客運段 |
當前車次 | G1998/1995、G1996/1997次 |
曾用車次 | G318/315、G316/317次 |
列車等級 | 高速動車組列車 |
運行區間 | 青島站 ↔ 宜昌東站 |
主要停站 | 徐州東站、鄭州東站、漢口站等 |
運行時間 | 10小時33分(G1998/1995次) 10小時10分(G1996/1997次) |
發車時間 | 青島站:07:12(G1998/1995次) 宜昌東站:12:29(G1996/1997次) |
終到時間 | 宜昌東站:17:45(G1998/1995次) 青島站:22:39(G1996/1997次) |
途經路線 | 膠濟客運專線、青鹽鐵路、徐連高鐵、徐蘭高鐵、京廣高鐵、寧蓉鐵路 |
技術 | |
使用車輛 | CRH380B |
青島-宜昌高速動車組列車是中國鐵路運行於山東省青島市青島站至湖北省宜昌市宜昌東站的高速動車組列車,客運里程1645公里,途經山東省、江蘇省、安徽省、河南省、湖北省五省,列車客運乘務由濟南局集團青島客運段擔任。其中青島站至宜昌東站運行10小時33分,使用車次為G1998/1995次;宜昌東站至青島站運行10小時10分,使用車次為G1996/1997次。
歷史[編輯 | 編輯原始碼]
2022年6月20日,原青島~重慶西G1998/1995、G1996/1997次列車調整至宜昌東站始發終到[1]。
除本對列車以外,青島與宜昌間還曾開行過G318/315、G316/317次,該對列車於2021年6月25日至2022年6月19日按青島站至宜昌東站的運行區段開行,2022年6月20日起調整至成都東站始發終到。
時刻表[編輯 | 編輯原始碼]
- 以下數據截至2024年1月10日:
里程 | G1998/5次 | 停靠站 | G1996/7次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到點 | 開點 | 到點 | 開點 | |||
0 | — |
07:12 | 青島 | 22:39 | — |
1645 |
15 | 07:30 | 07:38 | 青島北 | ↑ |
↑ |
—
|
39 | 07:53 | 08:00 | 紅島 | ↑ |
↑ |
—
|
89 | 08:23 | 08:35 | 青島西 | 21:42 | 21:46 | 1556 |
124 | 08:50 | 09:04 | 董家口 | ↑ |
↑ |
—
|
168 | 09:23 | 09:28 | 日照西 | 21:07 | 21:12 | 1477 |
— |
↓ |
↓ |
嵐山西 | 20:51 | 20:54 | 1450 |
— |
↓ |
↓ |
贛榆 | 20:29 | 20:31 | 1412 |
268 | 10:12 | 10:16 | 連雲港 | 20:08 | 20:13 | 1377 |
— |
↓ |
↓ |
東海縣 | 19:53 | 19:55 | 1339 |
353 | 10:39 | 10:41 | 新沂南 | 19:36 | 19:38 | 1292 |
— |
↓ |
↓ |
邳州東 | 19:23 | 19:25 | 1263 |
453 | 11:10 | 11:20 | 徐州東 | 18:56 | 19:01 | 1192 |
— |
↓ |
↓ |
蕭縣北 | 18:36 | 18:38 | 1151 |
623 | 12:06 | 12:13 | 商丘 | 17:59 | 18:02 | 1022 |
— |
↓ |
↓ |
蘭考南 | 17:35 | 17:37 | 937 |
813 | 13:03 | 13:13 | 鄭州東 | 16:59 | 17:02 | 832 |
904 | 13:33 | 13:35 | 許昌東 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
漯河西 | 16:23 | 16:25 | 677 |
1032 | 14:07 | 14:13 | 駐馬店西 | ↑ |
↑ |
—
|
1150 | 14:38 | 14:40 | 信陽東 | 15:43 | 15:45 | 495 |
1353 | 15:32 | 15:40 | 漢口 | 14:36 | 14:54 | 292 |
1399 | 16:03 | 16:05 | 漢川 | 14:10 | 14:12 | 246 |
1467 | 16:31 | 16:33 | 仙桃西 | 13:43 | 13:45 | 178 |
1487 | 16:44 | 16:46 | 潛江 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
荊州 | 13:09 | 13:11 | 88 |
— |
↓ |
↓ |
枝江北 | 12:48 | 12:50 | 44 |
1645 | 17:45 | — |
宜昌東 | — |
12:29 | 0 |
使用列車[編輯 | 編輯原始碼]
本對列車使用配屬於濟南局集團青島北動車運用所的CRH380B。
參考資料[編輯 | 編輯原始碼]
- ↑ 下周起,实行新列车运行图!徐州东有新增班次!. 澎湃新聞.