貴陽-廈門高速動車組列車
貴陽-廈門高速動車組列車 | |
---|---|
概述 | |
開行日期 | 2015年7月1日 |
所屬鐵路局 | 成都局集團 |
擔當客運段 | 貴陽客運段 |
當前車次 | G1686/1687、G1688/1685次 |
列車等級 | 高速動車組列車 |
運行區間 | 貴陽北站 ↔ 廈門北站 |
主要停站 | 懷化南站、長沙南站、南昌西站、福州站、福州南站、泉州南站等 |
運行時間 | 10小時27分(G1686/1687次) 10小時10分(G1688/1685次) |
發車時間 | 貴陽北站:09:32(G1686/1687次) 廈門北站:10:06(G1688/1685次) |
終到時間 | 廈門北站:19:59(G1686/1687次) 貴陽北站:20:16(G1688/1685次) |
途經路線 | 滬昆高鐵、合福高鐵、福平鐵路、甬廣高鐵 |
技術 | |
使用車輛 | CRH380D |
貴陽-廈門高速動車組列車是中國鐵路運行於貴州省省會貴陽市貴陽北站至福建省廈門市廈門北站的高速動車組列車,客運里程1878公里,途經貴州省、湖南省、江西省、福建省四省,列車客運乘務由成都局集團貴陽客運段擔任。其中貴陽北站至廈門北站運行10小時27分,使用車次為G1686/1687次;廈門北站至貴陽北站運行10小時10分,使用車次為G1688/1685次。
歷史[編輯 | 編輯原始碼]
2015年7月1日,配合滬昆高鐵新晃西至貴陽北段和合福高鐵開通,新增貴陽北~廈門北G1686/1687、G1688/1685次列車[1]。
2023年10月11日,配合甬廣高鐵福州南至北溪頭線路所段開通,本對列車在福州站至廈門北站間改經福平鐵路、甬廣高鐵運行。
時刻表[編輯 | 編輯原始碼]
- 以下數據截至2024年1月10日:
里程 | G1686/7次 | 停靠站 | G1688/5次 | 里程 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
到點 | 開點 | 到點 | 開點 | |||
0 | — |
09:32 | 貴陽北 | 20:16 | — |
2341 |
127 | 10:07 | 10:10 | 凱里南 | 19:39 | 19:41 | 1751 |
219 | 10:35 | 10:37 | 三穗 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
銅仁南 | 19:01 | 19:03 | 1611 |
374 | 11:18 | 11:23 | 懷化南 | 18:29 | 18:33 | 1504 |
435 | 11:43 | 11:45 | 漵浦南 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
新化南 | 17:54 | 17:56 | 1386 |
581 | 12:22 | 12:24 | 婁底南 | 17:28 | 17:30 | 1297 |
680 | 12:50 | 12:57 | 湘潭北 | 17:00 | 17:02 | 1198 |
706 | 13:10 | 13:16 | 長沙南 | 16:37 | 16:46 | 1172 |
— |
↓ |
↓ |
醴陵東 | 16:13 | 16:15 | 1096 |
— |
↓ |
↓ |
萍鄉北 | 15:58 | 16:00 | 1067 |
872 | 13:59 | 14:01 | 宜春 | 15:39 | 15:41 | 1006 |
921 | 14:16 | 14:18 | 新余北 | ↑ |
↑ |
—
|
1001 | 14:40 | 14:48 | 高安 | ↑ |
↑ |
—
|
1048 | 15:04 | 15:08 | 南昌西 | 14:52 | 14:56 | 830 |
1106 | 15:26 | 15:33 | 進賢南 | ↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
撫州東 | 14:23 | 14:25 | 733 |
1188 | 15:54 | 15:56 | 鷹潭北 | 14:07 | 14:09 | 690 |
— |
↓ |
↓ |
弋陽 | 13:51 | 13:53 | 649 |
1289 | 16:29 | 16:31 | 上饒 | 13:25 | 13:29 | 589 |
— |
↓ |
↓ |
五府山 | 13:12 | 13:14 | 559 |
— |
↓ |
↓ |
武夷山北 | 12:55 | 12:57 | 509 |
1404 | 17:06 | 17:08 | 南平市 | 12:40 | 12:42 | 474 |
1455 | 17:24 | 17:26 | 延平 | 12:10 | 12:13 | 370 |
1629 | 18:21 | 18:25 | 福州 | 11:32 | 11:36 | 249 |
1647 | 18:40 | 18:42 | 福州南 | 11:16 | 11:18 | 231 |
1683 | 18:57 | 18:59 | 福清西 | ↑ |
↑ |
—
|
1730 | 19:14 | 19:16 | 莆田 | 10:49 | 10:51 | 148 |
1818 | 19:40 | 19:42 | 泉州南 | 10:23 | 10:25 | 60 |
1878 | 19:59 | — |
廈門北 | — |
10:06 | 0 |
使用列車[編輯 | 編輯原始碼]
本對列車使用配屬於成都局集團貴陽北動車運用所的CRH380D。
參考資料[編輯 | 編輯原始碼]
- ↑ 合福高铁6月下旬提前开通 厦门11小时直达北京. 閩南網.