厦门-深圳动车组列车
厦门-深圳动车组列车 | |
---|---|
概述 | |
开行日期 | 2013年12月28日 |
所属铁路局 | 广州局集团、南昌局集团、北京局集团、上海局集团 |
担当客运段 | 福州客运段、广九客运段、北京客运段、上海客运段 |
当前车次 | D663/664次、D667/668次、D672-674次、D676次、D683-685次、D687/688次、D690/691次、D695/696次、D959/960次、D2329次、D2332次、D2334-2336次、D2339次、D2349/2350次 |
列车等级 | 动车组列车 |
运行区间 | 厦门站 / 厦门北站 ↔ 深圳北站 |
运行时间 | 2小时30分至3小时49分 |
途经线路 | 杭深铁路 |
技术 | |
使用车辆 | CRH1A、CRH1A-A、CRH2A、CRH2E、CR300AF |
厦门-深圳动车组列车是中国铁路运行于福建省厦门市至广东省深圳市的动车组列车,现每日共开行12对列车,列车客运乘务由广州局集团广九客运段、南昌局集团福州客运段、北京局集团北京客运段、上海局集团上海客运段共同担任。
历史[编辑 | 编辑源代码]
2013年12月28日,配合杭深铁路漳州至深圳北段通车,新增多趟厦门前往深圳的动车组列车[1]。
2021年4月10日,配合杭深铁路厦门北至深圳北段提升至250公里运行,在厦门北站至深圳北站之间开行最快2.5小时可通达的列车[2]。
时刻表[编辑 | 编辑源代码]
以下数据截至2023年10月11日:
厦门至深圳[编辑 | 编辑源代码]
车次 | 始发站 | 始发时间 | 终到站 | 终到时间 | 中途停靠车站 | 担当路局及客运段 |
---|---|---|---|---|---|---|
D661 | 厦门 | 13:13 | 深圳北 | 16:12 | 潮汕、普宁 | 广州局广九客运段 |
D665 | 厦门北 | 19:19 | 深圳北 | 21:51 | 潮汕 | 广州局广九客运段 |
D673 | 厦门 | 11:57 | 深圳北 | 15:37 | 诏安、潮汕、普宁、葵潭、陆丰、惠阳、深圳坪山 | 南昌局福州客运段 |
D683 | 厦门 | 13:39 | 深圳北 | 17:04 | 漳浦、云霄、潮汕、普宁、汕尾、惠阳 | 广州局广九客运段 |
D685 | 厦门 | 10:45 | 深圳北 | 14:16 | 漳州、漳浦、云霄、潮汕、普宁、陆丰、惠阳、深圳坪山 | 广州局广九客运段 |
D687 | 厦门 | 13:59 | 深圳北 | 17:28 | 漳州、云霄、潮汕、普宁、惠东南、惠阳 | 广州局广九客运段 |
D691 | 厦门 | 16:59 | 深圳北 | 20:28 | 漳州、潮汕、普宁、陆丰、惠东南、深圳坪山 | 广州局广九客运段 |
D695 | 厦门 | 08:56 | 深圳北 | 11:55 | 潮汕、惠阳 | 南昌局福州客运段 |
D2329 | 厦门 | 11:05 | 深圳北 | 14:32 | 漳州、漳浦、云霄、潮汕、普宁、陆丰、惠东南、深圳坪山 | 南昌局福州客运段 |
D2335 | 厦门 | 17:39 | 深圳北 | 21:14 | 漳州、云霄、诏安、饶平、普宁、葵潭、汕尾、鲘门、深圳坪山 | 广州局广九客运段 |
D2339 | 厦门 | 07:35 | 深圳北 | 10:30 | 漳州、潮汕 | 南昌局福州客运段 |
D2349 | 厦门 | 12:08 | 深圳北 | 15:57 | 漳州、云霄、诏安、潮汕、普宁、陆丰、惠阳、深圳坪山 | 北京局北京客运段 |
深圳至厦门[编辑 | 编辑源代码]
车次 | 始发站 | 始发时间 | 终到站 | 终到时间 | 中途停靠车站 | 担当路局及客运段 |
---|---|---|---|---|---|---|
D662 | 深圳北 | 10:00 | 厦门 | 12:53 | 潮汕 | 广州局广九客运段 |
D666 | 深圳北 | 16:31 | 厦门北 | 19:02 | 潮汕 | 广州局广九客运段 |
D672 | 深圳北 | 16:04 | 厦门 | 19:48 | 惠阳、惠东南、葵潭、潮汕、饶平、诏安、漳浦、漳州 | 南昌局福州客运段 |
D674 | 深圳北 | 07:31 | 厦门 | 11:13 | 普宁、潮阳、潮汕、饶平、诏安、云霄、漳浦、漳州 | 南昌局福州客运段 |
D676 | 深圳北 | 18:47 | 厦门 | 22:20 | 深圳坪山、汕尾、潮阳、潮汕、饶平、诏安、云霄、漳州 | 上海局上海客运段 |
D684 | 深圳北 | 11:42 | 厦门 | 15:07 | 深圳坪山、惠阳、汕尾、潮阳、诏安、云霄、漳浦 | 广州局广九客运段 |
D688 | 深圳北 | 12:42 | 厦门 | 16:13 | 深圳坪山、惠阳、汕尾、葵潭、潮汕、漳浦、漳州、角美 | 广州局广九客运段 |
D690 | 深圳北 | 17:57 | 厦门北 | 21:02 | 惠阳、汕尾、普宁、潮汕、诏安、漳州 | 广州局广九客运段 |
D696 | 深圳北 | 17:52 | 厦门 | 20:45 | 潮汕、漳州 | 南昌局福州客运段 |
D2334 | 深圳北 | 10:26 | 厦门 | 13:42 | 惠阳、汕尾、潮汕、云霄 | 广州局广九客运段 |
D2336 | 深圳北 | 14:48 | 厦门 | 18:29 | 深圳坪山、鲘门、汕尾、潮阳、潮汕、饶平、云霄、漳浦、漳州 | 广州局广九客运段 |
D2350 | 深圳北 | 07:43 | 厦门 | 11:31 | 深圳坪山、惠东南、普宁、潮阳、潮汕、饶平、诏安、云霄、漳浦、漳州 | 北京局北京客运段 |
使用列车[编辑 | 编辑源代码]
主要使用CRH1A、CRH1A-A、CRH2A、CRH2E等列车。
参见[编辑 | 编辑源代码]
参考资料[编辑 | 编辑源代码]
- ↑ 厦深铁路正式开通运营 东南沿海铁路全线贯通. 人民网. [2013-12-28].
- ↑ 厦深高铁4月10日起全线提质 两地最快旅行时2.5小时. 中国经济网. [2021-02-25].